2024
|
29. April 2024 |
-
Webinar: Manifestation und Diagnostik primärer Immundefekte
Montag, 29. April 2024 - Montag, 29. April 2024
Online
Referent: Dr. Markus Seidel (Graz)
1 DFP Punkt
Anmeldung und weitere Informationen unter: Webseite
|
02. Mai 2024 |
-
AD- & PSO bei Kindern und Jugendlichen | New Concepts - New Treatments
Donnerstag, 02. Mai 2024 - Donnerstag, 02. Mai 2024
Livestream, 18:00-19:30
Atopische Dermatitis und Psoriasis mit Gelenkbeteiligung bei Kindern und Jugendlichen
Anmeldelink & Programm
Teilnahme ist kostenlos.
2 DFP Punkte
-
API Jahrestagung 2024
Donnerstag, 02. Mai 2024 - Samstag, 04. Mai 2024
Frankfurt / Oberursel
Jahrestagung Arbeitsgemeinschaft Pädiatrische Immunologie
Programm
Information
|
03. Mai 2024 |
-
15. Jahrestagung der deutschen Gesellschaft für Kinderschutz (DGKiM)
Freitag, 03. Mai 2024 - Samstag, 04. Mai 2024
Berlin
Flyer
Anmeldung & Programm
-
Jahrestagung der Süddeutschen Gesellschaft für Kinder- und Jugendmedizin
Freitag, 03. Mai 2024 - Samstag, 04. Mai 2024
Würzburg
Programm
-
Jahrestagung der Süddeutschen Gesellschaft für Kinder- und Jugendmedizin
Freitag, 03. Mai 2024 - Samstag, 04. Mai 2024
Würzburg, DE
Weitere Informationen
|
08. Mai 2024 |
-
Case challenge: Hämatologische Zytotherapie bei Leukämien
Mittwoch, 08. Mai 2024 - Mittwoch, 08. Mai 2024
ab 19:00 Uhr, Hybridveranstaltung (vor Ort im Billrothhaus und online als Webinar)
2 DFP Punkte
Freier Eintritt für Mitglieder der ÖGKJ
Programm
|
10. Mai 2024 |
-
Feindiagnostik 2024 - Intensivwoche Ultraschall
Freitag, 10. Mai 2024 - Dienstag, 14. Mai 2024
Palma de Mallorca, Spanien
Wissenschaftliche Leitung: PD Dr. Kai-Sven Heling & Prof. Dr. Rabih Chaoui
Webseite
|
21. Mai 2024 |
-
Rezidivierende Infektionen – steckt ein (primärer) Immundefekt dahinter? – Pharming Partner’s Satellite
Dienstag, 21. Mai 2024 - Dienstag, 21. Mai 2024
Webinar, 18:00-19:30
Programm
|
23. Mai 2024 |
-
Fortbildungsreihe der Jungen Neuropädiatrie - Neuroonkologie
Donnerstag, 23. Mai 2024 - Donnerstag, 23. Mai 2024
Webinar, ab 19:00 Uhr
Prof. Dr. Ana Stücklin-Guerreiro, Kinderspital Zürich
Registrierung unter: LINK
-
22. Pädiatrischer Frühling
Donnerstag, 23. Mai 2024 - Samstag, 25. Mai 2024
Kongresszentrum Schloss Seggau, Leibnitz, Südsteiermark
Webseite
Programm
Anmeldung
|
24. Mai 2024 |
-
15. Wörthersee Symposium »What’s New in Allergy«
Freitag, 24. Mai 2024 - Samstag, 25. Mai 2024
Velden am Wörthersee
Programm
Anmeldung
-
4th International Bedside Ultrasound Workshop in Pediatric Emergency, Neonatal and Intensive Care Medicine
Freitag, 24. Mai 2024 - Samstag, 25. Mai 2024
Bern
Programm & Anmeldung
|
06. Juni 2024 |
-
Jahreskongress Pädiatrie Schweiz
Donnerstag, 06. Juni 2024 - Freitag, 07. Juni 2024
Messe Luzern
Programm
|
13. Juni 2024 |
-
4. OKIDS Kongress
Donnerstag, 13. Juni 2024 - Donnerstag, 13. Juni 2024
Save the date!
-
Fortbildungsreihe der Jungen Neuropädiatrie - Ketogene Ernährungstherapie
Donnerstag, 13. Juni 2024 - Donnerstag, 13. Juni 2024
Webinar, ab 19:00 Uhr
PD Dr. med. Dipl. oec. troph. Sabine Scholl-Bürgi, Kinderklinik Innsbruck
Registrierung unter: LINK
|
14. Juni 2024 |
-
Pädiatrische Traunseeklausur 2024
Freitag, 14. Juni 2024 - Samstag, 15. Juni 2024
Waldcampus Traunkirchen - Forstliche Ausbildungsstätte, 4801 Traunkirchen, Forstpark
Programm
10 DFP Punkte
|
15. Juni 2024 |
-
NLS- Newborn Life Support Kurs
Samstag, 15. Juni 2024 - Samstag, 15. Juni 2024
Universitätskinderklinik Innsbruck, 08:00-18:00
Von der Versorgung des gesunden Neugeborenen bis zur Reanimation des kritisch kranken Neugeborenen.
Save the date
Weitere Informationen
|
25. Juni 2024 |
-
Kinder- und Jugendgesundheit 2030
Dienstag, 25. Juni 2024 - Mittwoch, 26. Juni 2024
Parkhotel Hirschwang, Trautenbergstraße 1, 2651 Reichenau an der Rax
Programm
|
27. Juni 2024 |
-
Der Zauberhandschuh – eine hypnotherapeutische Kurzintervention
Donnerstag, 27. Juni 2024 - Donnerstag, 27. Juni 2024
Seminarrraum LMU Klinikum München, Dr. von Haunersches Kinderspital, Lindwurmstr. 72, 6.Stock, 80337 München
Wissenschaftliche Leiter
Franz Neugebauer und Sabine Lubner-Langener vom Hauner KinderSchmerzteam
Anmeldung
|
13. Juli 2024 |
-
WUNDERWEGE Psychotherapeutisch- Erlebnispädagogisches Geschwistercamp
Samstag, 13. Juli 2024 - Sonntag, 21. Juli 2024
Landhotel Yspertal/NÖ
Weitere Informationen
|
20. Juli 2024 |
-
Modul 3 - Neuropädiatrie: Bildgebung bei Asphyxie/Hypoxie - Palliativmedizin
Samstag, 20. Juli 2024 - Samstag, 20. Juli 2024
09:30-17:30, Ordensklinikum Linz, Barmherzige Schwestern Gesundheitspark, 1. Stock Herrenstraße 54 4020 Linz
Weitere Informationen
|
25. August 2024 |
-
WUNDERWEGE Psychotherapeutisch- Erlebnispädagogische Trauerwoche für Familien
Sonntag, 25. August 2024 - Freitag, 30. August 2024
Landhotel Yspertal/NÖ
Weitere Informationen
|
05. September 2024 |
-
26. Infektiologischer Intensivkurs
Donnerstag, 05. September 2024 - Samstag, 07. September 2024
Hochschule Worms, Erenburgerstraße 19, 67549 Worms
Programm
Anmeldung
|
07. September 2024 |
-
2. Fetales Kardiologie Symposium
Samstag, 07. September 2024 - Samstag, 07. September 2024
7. September 2024 Campus der Universität Wien Altes AKH, Hof 2, Hörsaal C1 1090 Wien
Programm
Save the date
|
11. September 2024 |
-
ECPM 2024 - XXIX European Congress of Perinatal Medicine
Mittwoch, 11. September 2024 - Freitag, 13. September 2024
Universität Wien
Programm
Webseite
|
12. September 2024 |
-
Modul 4 - Neuropädiatrie: Phakomatosen und Genetik
Donnerstag, 12. September 2024 - Donnerstag, 12. September 2024
09:30-17:30, Ordensklinikum Linz, Barmherzige Schwestern Gesundheitspark, 1. Stock Herrenstraße 54 4020 Linz
Weitere Informationen
|
27. September 2024 |
-
14. Vulva Workshop
Freitag, 27. September 2024 - Samstag, 28. September 2024
Graz, Österreich Hörsaalzentrum am LKH Graz Auenbruggerplatz 15, 8036 Graz, Österreich
18 DFP Punkte
Programm
|
03. Oktober 2024 |
-
62. Jahrestagung der Österreichischen Gesellschaft für Kinder - und Jugendheilkunde (ÖGKJ)
Donnerstag, 03. Oktober 2024 - Samstag, 05. Oktober 2024
Festspielhaus Bregenz Platz der Wiener Symphoniker 1 6900 Bregenz, Austria
Programm
Webseite
Early Bird-Deadline: 15.07.2024
Einreichfrist Abstracts: 31.05.2024
|
16. Oktober 2024 |
-
21st Biennial Meeting of the European Society for Immunodeficiencies (ESID 2024)
Mittwoch, 16. Oktober 2024 - Samstag, 19. Oktober 2024
Marseille, Frankreich
Weitere Informationen
|
17. Oktober 2024 |
-
Intensivkurs Impfen 2024
Donnerstag, 17. Oktober 2024 - Samstag, 19. Oktober 2024
Renaissance Wien Hotel, Linke Wienzeile/Ullmannstrasse 71, 1150 Wien
veranstaltet von der Österreichischen Gesellschaft für Kinder- und Jugendheilkunde
(akkreditierter Fortbildungsanbieter)
Kursumfang: 25 Stunden (DFP approbiert)
Details zu Kursprogramm und Anmeldung unter: https://www.paediatrie.at/impfkurs
ACHTUNG: limitierte Teilnehmerzahl, Anmeldungen werden nach dem “first come, first serve” – Prinzip bearbeitet.
Anmeldeformular
Programm
Einladung
|
18. Oktober 2024 |
-
15. Kinder-Haut-Tag
Freitag, 18. Oktober 2024 - Freitag, 18. Oktober 2024
1090 Wien, Billrothhaus, Frankgasse 8
Weitere Informationen
|
25. Oktober 2024 |
-
Modul 5 - Neuropädiatrie: Bewegungsstörungen von A bis Z
Freitag, 25. Oktober 2024 - Freitag, 25. Oktober 2024
09:30-17:30, Ordensklinikum Linz, Barmherzige Schwestern Gesundheitspark, 1. Stock Herrenstraße 54 4020 Linz
Weitere Informationen
|
15. November 2024 |
-
Modul 6 - Neuropädiatrie: Neurometabolische Störungen und Aspekte der pädiatrischen Palliativmedizin
Freitag, 15. November 2024 - Freitag, 15. November 2024
9:30-17:30, Ordensklinikum Linz, Barmherzige Schwestern Gesundheitspark, 1. Stock Herrenstraße 54 4020 Linz
Weitere Informationen
-
Symposium: 10 Jahre Mobile Kinderpalliativteams in der Steiermark
Freitag, 15. November 2024 - Freitag, 15. November 2024
Aula der Medizinischen Universität Graz Neue Stiftingtalstraße 6, A-8010 Graz
Save the date!
|
17. November 2024 |
-
6-Tage-Fortbildungskurs Pädiatrische Intensivmedizin für Fach- und Oberärzte
Sonntag, 17. November 2024 - Freitag, 22. November 2024
Schönblick Christliches Gästezentrum Württemberg, Schwäbisch-Gmünd
Weitere Informationen
|
22. November 2024 |
-
Münchner Workshop "Kindernotfälle"
Freitag, 22. November 2024 - Samstag, 23. November 2024
Institut für Notfallmedizin und Medizinmanagement (INM) & Kinderklinik im Dr. von Haunerschen Kinderspital, München
Curriculum Kinderheilkunde gemäß DIVI für Notärzte
Kursleitung:
PD Dr. Florian Hoffmann
PD Dr. Markus Lehner
PD Dr. Martin Olivieri
Flyer
|
29. November 2024 |
-
Modul 7 - Neuropädiatrie: Anfängerkurs für pädiatrische Elektroenzephalografie
Freitag, 29. November 2024 - Freitag, 29. November 2024
9:30-17:30, Ordensklinikum Linz, Barmherzige Schwestern Gesundheitspark, 1. Stock Herrenstraße 54 4020 Linz
Weitere Informationen
|
30. November 2024 |
-
Modul 8 - Neuropädiatrie: Anfängerkurs für Pädiatrische Epileptologie
Samstag, 30. November 2024 - Samstag, 30. November 2024
09:30-17:30, Ordensklinikum Linz, Barmherzige Schwestern Gesundheitspark, 1. Stock Herrenstraße 54 4020 Linz
Weitere Informationen
|